Подсолнухи


Ранняя   помощь   детям
с  аутизмом  и   другими
нарушениями  развития

8 (929) 910-59-09

г. Жуковский, ул. Чкалова, 7а

b-camp2024

 

b-socialka

 

video

 

test-autism

 

dobrota 

 

аутизм АВА терапия

 

distant

 

 1

 

 

 

 

Семинар по сенсорной интеграции в Жуковском

sensorikaЕненкова Любовь Николаевна провела семинар по сенсорной интеграции в центре "Подсолнухи" в Жуковском. 23 марта, в воскресенье, в 16.00 мы собрались дружной компанией - 20 родителей детей с самыми разными заболеваниями, в основном, конечно, родители детей с ДЦП и аутизмом.

Любовь Николаевна сразу предупредила, что семинар только для родителей, однако порадовал тот факт, что среди наших родителей практически половина имеют профильное образование: психологи, дефектологи, поведенческие специалисты, нейропсихологи. Поэтому семинар получился объемным и очень содержательным.

Совершенно с другой точки зрения нам пришлось взглянуть на основные сенсорные системы человека. Оказалось, что органов чувств вовсе не пять, как это принято считать, а гораздо больше, и помимо зрения, слуха, обоняния, осязания и тактильной чувствительности есть еще и важнейшие системы проприорецепции, интерецепции и вестибулярной чувствительности.

Проприорецепция - это способность воспринимать положение и перемещение в пространстве собственного тела или его отдельных сегментов. Интерецепция - это процесс восприятия импульсов от внутренних органов.

Мы узнали о том, что такое сенсорная интеграция, и как этот процесс идет в норме и при патологии. Узнали, что, оказывается, сенсорная дезинтеграция так или иначе присутствует у детей с патологией развития, более того, и у так называемых благополучных детей это тоже нередкое явление.

Узнали о том, как определять уровень сенсорных проблем и как организовать сенсорно-интегративную терапию в домашних условиях. Ведь сенсорная система в детском возрасте исключительно пластична, а значит, при грамотном воздействии мы можем значительно улучшить адаптивные возможности наших детей. 

seminar-enenkova

Любовь Николаевна поделилась ссылками на полезные ресурсы, и пообещала приехать еще.

На целый час мы задержали Любовь Николаевну, потому что вопросы были нескончаемыми.

В следующем учебном году мы надеемся провести семинар уже для специалистов, имеющих представление о сенсорной интеграции и работающих в этой области. В процессе семинара будут и консультации для детей и для специалистов, которые с ними работают. Ждем с нетерпением!

sensornaya-integratia

 

Наша цель - помочь каждому. Звоните и приезжайте!

Телефон: 8 (929) 910-59-09,   Адрес: г. Жуковский, ул. Чкалова, 7а
Центр Подсолнухи. 2013 - 2024 ©