Подсолнухи


Ранняя   помощь   детям
с  аутизмом  и   другими
нарушениями  развития

8 (929) 910-59-09

г. Жуковский, ул. Чкалова, 7а

b-camp2024

 

b-socialka

 

video

 

test-autism

 

dobrota 

 

аутизм АВА терапия

 

distant

 

 1

 

 

 

 

Групповые занятия с детьми с аутизмом и родителями

spasibo56 занятий с сентября по январь провели специалисты центра раннего развития детей с аутизмом «Подсолнухи». В феврале в центре ждут новых детей с любым диагнозом и без диагноза и их родителей. 

По материалам www.asi.org.ru

Центру «Подсолнухи» в Жуковском – 8 лет. В 2020 году центр впервые получил поддержку от государства. На проект «Дети с ментальной инвалидностью: «Перезагрузка» для семьи» был выделен грант – около двух миллионов рублей.

Проект «Перезагрузка» заработал в сентябре 2020 года. В январе подошел к концу его первый этап.

grant3

За этот период 46 семей, воспитывающих детей с аутизмом, получили помощь специалистов. Родители занимались в формате группового тренинга с психологом, а дети в сопровождении тьюторов общались в мини-группах со специалистами. Группы были разные в зависимости от уровня первоначальных навыков детей: игровая, музыкальная, творческая, группа подготовки к школе, йоги и нейрокоррекции. Не всегда дети сразу соглашались идти на занятия с тьютором, в этом случае родитель или близкий родственник сопровождал ребенка на занятии. Но цель групп в первую очередь – выработать навыки самостоятельности и коммуникации, поэтому сейчас только трех детей сопровождают родители. Остальные справляются без их помощи.

За это время родители научились распознавать первые признаки приближающегося выгорания и знают, как вернуть себе эмоциональную устойчивость, как подзарядить «батарейки», отмечают снижение тревожности, умеют предотвращать срывы. Большинство детей перестали демонстрировать нежелательное поведение в группе, спокойно ждут своей очереди в играх, научились сидеть за столом и переключаться на разные виды деятельности.

grant1

Как проходят встречи? Это комплексная работа с детьми и родителями, происходящая в одно и то же время, но раздельно, в разных кабинетах и с разными специалистами. Родители приводят детей и оставляют их специалистам и волонтерам, сами же направляются в кабинет к психологу – ведущему родительской группы. Групповая терапия продолжается два часа. Есть темы, заранее запланированные, а есть сиюминутные запросы, продиктованные резкими переменами в жизни, как это было весной 2020 года во время пандемии, когда был введен проект родительских встреч.

С февраля в центре ждут на занятия новых детей и родителей. Кроме того, центру нужны волонтеры – студенты профильных вузов. Лучшие из них будут трудоустроены. Занятия проводятся по адресу: город Жуковский, улица Чкалова, дом 7а.

grant2

 

Наша цель - помочь каждому. Звоните и приезжайте!

Телефон: 8 (929) 910-59-09,   Адрес: г. Жуковский, ул. Чкалова, 7а
Центр Подсолнухи. 2013 - 2024 ©