Подсолнухи


Ранняя   помощь   детям
с  аутизмом  и   другими
нарушениями  развития

8 (929) 910-59-09

г. Жуковский, ул. Чкалова, 7а

b-camp2024

 

b-socialka

 

video

 

test-autism

 

dobrota 

 

аутизм АВА терапия

 

distant

 

 1

 

 

 

 

Отчет о коррекционном лагере в Луховицах

detiЛагерь был необычным: на этот раз дети ехали без родителей. Чтобы держать всех в курсе происходящего в лагере, каждый вечер в Фейсбуке появлялось сообщение от том, как прошел наш день. Эти короткие дневники-заметки с фотографиями смотрите ниже

11 июля.

Вот и закончился наш первый день в лагере без родителей бурным укладыванием спать ) В Луховицах все спокойно! Сегодня готовили на обед барбекю из курицы, полдник всех удивил, видимо не ждали, что будут еще перекусы )) дети накупались в Осетре и оголодали как звери! После полдника играли в футбол, а перед сном настольные игры, Активити и Лото. Еще провели собрание, обсудили правила поведения в лагере и написали распорядок дня. И торжественно водрузили флаг! Завтра нас ждет большой поход.luhovici02

luhovici01

12 июля.

Наш второй день в лагере на турбазе в Луховицах) все по плану. Наш отряд Лесная братва, сегодня устроили Дикий дикий вест, все раскрасились как индейцы и нарядились в листву и сражались на томагавках ) Лес огласился боевыми воплями) После купания в речке боевой раскрас смылся, и мы устроили дискотеку прямо на пляже, играли в угадай мелодию и просто пели и читали рэп! Жарили шашлык на обед, а после устроили обед местным козам, которым мы рвали огромные пучки травы. и им было мало, завтра опять придется идти. Вечером играли в Элиас, причем по всем правилам, Дети отлично угадывали слова (если ведущий хорошо мог донести свою мысль, разумеется!) Лучше всех играли Маша, Полина и Илья. Игорь тоже отличился быстротой мысли! Педсовет кончился, семечки сгрызаны, и мы тоже - спать, то есть нам пора начать дрыхнуть!

luhovici03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 июля.

Третий день подошел к концу, как приятно стало укладывать детей, их вырубает уже на второй минуте) Еще бы! День сегодня выдался на редкость насыщенным! Утром мы традиционно купались в Осетре, а после обеда ездили в соседнее село Берхино кататься на лошадях. Удивительное дело : я уже не раз замечала и не в одном проекте, что к нам тянутся интересные люди, зачастую нестандартные, но с добрым сердцем и душой, готовой помогать ) Вот и вышло так, что администратор турбазы оказалась реабилитологом в прошлом и устроила нашим детям настоящую иппотерапию! Коня зовут Пятачок, хотя по паспорту он имеет какое-то благородное римское имя, дети к нему так прониклись, что даже не особо настроенные кататься сели и поехали. Наша иппотерапевт Лена умеет уговаривать) Вернувшись на базу, дети наелись пельменей и пошли сочинять сценарий спектакля про Смешариков, мы же отряд Лесная братва, а на флаге у нас Нюши с Лосяшами) Видео репетиции снято! После ужина вместо настольных игр мы принялись мастерить скамейку из веток, найденных во время вчерашнего похода. Спасибо Денису, сотруднику базы, который провел нам мастер класс! Мы учились конструировать, пилить, забивать гвозди и закручивать саморезы с помощью шуруповерта (и раскручивать тоже!). Что вышло, то вышло, скамейка, несмотря на свой игрушечный вид, выдерживает двух взрослых. А теперь спать!

luhovici04

 

 

 

 

 

 

 

 

14 июля.

Наш лесной проект продолжается! 4 день подошел к концу. Лесная братва репетирует свое выступление на настоящей сцене, остальные отдыхающие аплодируют нашим репетициям. Сегодня мы ездили на святой источник Николая Чудотворца в соседнюю деревню. Окунулись все, а некоторые и не по одному разу! После один из участников сказал :"Мы сделали святое дело! " После ледяного купания пили горячий чай с бубликами прямо на траве за оградой источника. Сегодня продолжалась эпопея со скамейкой : теперь мы ее красили, и очень креативно, между прочим ( окрашенные волосы и футболки не в счет! ). Вечером спонтанно получились танцы возле машины, магнитолу сделали погромче - и понеслась! Мальчики танцевали с девочками, а после танца с Ильей Юля сложила пальцы в виде сердечка! Старшие дети, предчувствуя скорое расставание, вечером у мангала расспрашивали, в белый или черный список они попали и возьмут ли их в следующий лагерь)))

luhovici05

 

 

 

 

 

 

 

 

15 июля.

Наша лесная сказка подошла к концу, и, как у любой сказки, у нее был хороший конец! Сегодня мы переправлялись через реку Осетр на плоту, гуляли на другом берегу, набрали причудливых веточек для поделок и вернулись так же, на плоту. Старшие дети устроили соревнования по нырянию. Пытались запустить воздушного змея, но ветра не было совсем... полный штиль, несмотря на страшные предсказания МЧС в смсках. Был спектакль и песня, и церемония награждения, и шашлык из куриных ножек, и конечно, красивый финал: встреча с родителями! Игорь Зуев в последний день успел сделать небольшое слайд-шоу из самых ярких моментов нашего лагеря. До новых встреч в лесу:)

luhovici06

 

 

Наша цель - помочь каждому. Звоните и приезжайте!

Телефон: 8 (929) 910-59-09,   Адрес: г. Жуковский, ул. Чкалова, 7а
Центр Подсолнухи. 2013 - 2024 ©