Подсолнухи


Ранняя   помощь   детям
с  аутизмом  и   другими
нарушениями  развития

8 (929) 910-59-09

г. Жуковский, ул. Чкалова, 7а

b-camp2024

 

b-socialka

 

video

 

test-autism

 

dobrota 

 

аутизм АВА терапия

 

distant

 

 1

 

 

 

 

На Кубани открылся лагерь для детей с аутизмом

lager5В наш летний лагерь "Кучугуры 2015" приехали журналисты с главного телеканала Краснодарского края Кубань24. Сюжет о работе лагеря был показан в "Новостях".  Пишет Екатерина Парахоняк, 18 июля 2015.

В Краснодарском крае впервые открыли летний лагерь для детей и подростков с аутическими расстройствами.

Они отличаются от других детей. Они по-другому видят и воспринимают мир. Им очень сложно найти общий язык и со взрослыми, и со сверстниками. Но в общении, играх и участии окружающих дети-аутисты нуждаются не меньше, а зачастую даже больше, чем обычные.

Летний лагерь для ребят с аутическим расстройством — проект уникальный. На Кубани такую здравницу открыли впервые. И сразу же сюда съехались семьи со всей России — пока их 25. Но тех, кто нуждается в таком отдыхе-терапии, гораздо больше. Ведь к особенному ребенку нужен незаурядный подход. И здесь к сердцу каждого маленького человека подбирают свой ключик.

lager1

— У кого обезьяна? Сашенька, у кого обезьяна?
— У меня.
— Молодец, говоришь хорошо.

В лагере действует четкий распорядок: зарядка, завтрак, игры и занятия — общие и индивидуальные. Именно они и занимают большую часть дня. Без такой терапии аутичные дети замыкаются в себе. Без общения, без эмоциональной поддержки, запертые в своем собственном мире, они не чувствуют себя счастливыми. И чтобы просто сказать несколько слов чужому человеку, им нужно большое мужество.

lager2

— Нам очень нравится, явный толчок в социализации, в поведении. И потом мы друг с другом взаимодействуем, учимся у других родителей тому, чего не знаем. Владик, скажи, пожалуйста, тебе здесь нравится?
— Нравится.
— А что тебе больше всего нравится? Играть с ребятами или купаться?
— Купаться!

— Сонечка, скажи, а во что ты сейчас играла?
— В лото, хоровод, на гитаре, на барабане.
— А что тебе больше всего понравилось?
— В лото.

— Как тебя зовут?
— Илюша!
— Тебе нравится здесь, на море?
— Плавать на море нравится.

lager3

Уже первые дни пребывания в лагере дают заметный результат. То, что для обычных детей, — стандартная игра, для аутичных — уже большая победа.

«Мой ребенок никогда не играет с детьми. А вчера он играл в футбол с мальчишками. С такими же, как он, его возраста. В его жизни за восемь лет такого опыта просто не было. Я вот не знаю, где нам еще найти, потому что в Краснодарском крае, да и вообще в России, — это огромная проблема», — говорит Екатерина Анпилогова.

Родители считают, что на Кубани обязательно нужно открыть реабилитационный центр для таких детей. По-другому проблему не решить. Но без помощи государства в этом деле не обойтись. А пока лагерь держится исключительно на энтузиазме родителей.

«Главное — повернуться к этой проблеме и признать ее. Потому что она даже не признана сейчас. Медицина в этом вопросе нам не помощник, а социальная реабилитация — у нас нет специалистов, которые знают аутистов. То есть остаются только родители, которые идут во власть, а власть им помогает», — рассказывает Анпилогова.

Директор лагеря Наталия Великовская тоже мама аутичного ребенка. Она уверена, что стена, которая отделяет таких ребят от общества, не сплошная. Ее можно не только проломить, но и перепрыгнуть.

lager4

«В принципе, особого отличия между аутичными и нормотипичными детьми нет. Просто нужно быть немного гибче, хитрее, уметь свои стереотипы ломать, тогда они потянутся. Ребенка надо удивлять, завлекать, тогда это несложно. Можно установить контакт даже с неговорящим ребенком», — говорит она.

Пока финансово лагерю помогают только благотворительные фонды. Но здесь не привыкли отчаиваться. Уже в следующем году и родители, и воспитатели мечтают открыть две смены, чтобы сюда смогло попасть как можно больше непростых ребят. А те, кому повезло этим летом, как и обычные школьники, радуются морю, солнцу и детству.

 

Сюжет о лагере

 

Наша цель - помочь каждому. Звоните и приезжайте!

Телефон: 8 (929) 910-59-09,   Адрес: г. Жуковский, ул. Чкалова, 7а
Центр Подсолнухи. 2013 - 2024 ©